«Удачное время» > «Заготовки» > Настойка на смородине, 01-авг-2022г.
Именно такие сорта смородины растут у нас на даче в Лотошинском районе Подмосковья

   Красная смородина на нашей даче в прошлом сезоне стала чахнуть и урожай был совсем плохим. Но в этом году все иначе. Во-первых, мы расчистили пространство вокруг двух кустов и они отблагодарили нас относительно большим количеством своих ягод. Во-вторых, черной смородины стало меньше из-за того, что из старых в основном отплодоносило только одно растение. Это из-за того, что было удалено множество никудышних экземпляров, а три относительно хороших пересажены на новое место, где еще только приживаются. В итоге красных ягод оказалось раза в три больше. Но продуктивнее всех оказалась белая культура, четыре расзросшихся куста которой набрали силу и выдали на гора самый большой объем.

Настойка на смородине и самогоне

   Ко времени сбора смородины у нас уже был небольшой опыт изготовления настойки на дачных ягодах. Речь идет о жимолости, которая созревает гораздо раньше. Мы собирали ее в конце июня. Мало того, жимолость была сперва заморожена, а уже потом извлечена из холодильника и залита самогоном собственного приготовления. После дегустации мы с женой оказались едины во мнении - необходимо обязательно потратить часть смородины на приготовление настоек из каждого сорта. Собирая ягоду на дачном участке, мы уже прикидывали, какое количество можно будет израсходовать.

   Поскольку черных и красных ягод было все-таки маловато, мы использовали для настоек граммов по семьсот каждого вида. Этого вполне достаточно для того, чтобы высыпать их в трехлитровую банку, а оставшееся пространство заполнить самогоном. Но предварительно (так делают не все) мы раздавили все ягодки стеклянной бутылкой из-под пива в пластиковой кастрюле:

Сначала крепость самогона составляла больше семидесяти градусов - пришлось разбавить

   Только имейте в виду, что не следует прикладывать чрезмерные усилия, чтобы косточки не расплющить. Главное - нарушить оболучку каждой ягоды смородины. Примерно также мы поступали и с размороженной смородиной. Отличие лишь в том, что смородина использовалась в свежем виде на следующий же день после ее сбора на даче. Мне думается, что в таком случае должны лучше сохраниться характерные вкус и аромат.

Сначала крепость самогона составляла больше семидесяти градусов - пришлось разбавить

   Что касается самогона, то мы использовали качественный материал крепостью около 48 градусов двойной перегонки после очистки кокосовым углем и соответствующей фильтрации. Если у вас нет возможности применить такой продукт, задействуйте разбавленный медицинский спирт. В крайнем случае можете залить смородину водкой, только не экономьте на своем здоровье - купите в магазине проверенный алкоголь хорошего качества.

Сначала крепость самогона составляла больше семидесяти градусов - пришлось разбавить

   В итоге на сегодняшний день у нас скоро закончится настойка на жимолости, а на замену ей в темном месте стоят по одной трехлитровой банке с черной и красной смородиной. А с белой мы залили целых три емкости. Получилось всего 15 литров. Кому-то покажется, что это слишком много. Но ведь следующий урожай смородины будет только в следующем году. Чем все это время угощать друзей и баловать себя самих?

Сначала крепость самогона составляла больше семидесяти градусов - пришлось разбавить

   22-авг-2022г: Прошло три недели. Намереваясь осуществлять процеживание в районе 1 сентября, в предыдущие дни мы периодически взбалтывали свои пять банок. Особенно любопытно было наблюдать за тремя, в которых настаивается белая ягода. Оцените сами крайнюю справа баночку - в ней хорошо заметно, что содержимое разделилось на фракции - раздавленные смородинки, еще какой-то более легкий осадок, а сверху прозрачная жидкость. Если взболтать, через довольно короткое время настойка возвращается в такое же состояние. Подержим еще недельку и приступим к процеживанию.

Интересно наблюдать за тем, как день ото дня меняется содержимое настойки

   06-ноя-2022г: На дворе начало ноября и мы, естественно, не только процедили свои настойки на смородине, но и успели продегустировать каждую из них. Что-то из приготовленного даже успело закончиться. При этом спешу заметить, что у каждого напитка получился свой вкус и аромат. Удивила белая смородина. Мы, конечно, предварительно нашли в Интрнете сведения о том, что этот вариант должен напоминать чем-то сухое вино. Но представить себе, как это выглядит на самом деле, пока не попробуешь, невозможно. Ведь это все-таки довольно крепкий алкоголь и он близок к вину исключительно своим ароматом и послевкусием. ТОлько мне будет трудно передать словами свои ощущения. С черной смородиной несколько проще - настойка словно дышит знакомым запахом. Его ни с чем не перепутать. Этот вид настойки можно выпить с закрытыми глазами и с ходу угадать его состав. Одну баночку мы обязательно сохнаним до новогодних праздников. Если повезет кому-то из друзей, смогут попробовать. Что же касается красного цвета смородины, то настойка на ней хороша и в то же время совсем невыразительна. Возможно, следует что-нибудь добавить, но это придётся отложить на следующий сезон.

   И еще одно замечание. По совету бывалых, процедив ягоды в первый раз, мы залили их самогоном во второй. Но через месяц попробовали и поняли, что вкус и аромат на порядок слабее, если не больше. Эффект и близко не тот, что в первоначальном варианте. Пожалуй, мы теперь постараемся потратить больше сил на выращивание большего количества смородины и прочих ягод, но использовать их повторно не станем. Хотя, в то же время следует признать, что лучше повторная настойка, чем чистый самогон или, не дай Бог, магазинная водка.

Декоративный забор специально для сайта «Удачное время»
Доставка ваших грузов по району Митино, по городу Москве и по Московской области

Заказать баннер для сайта, не дорого.

Яндекс.Метрика



Карта сайта



Свежие овощи, фрукты и ягоды гораздо вкуснее, но они же не могут храниться долго, а потому их следует заготавливать на зиму путем консервирования и соления,
            сушки и замораживания. Кроме того, всегда можно приготовить варенье или компот, вино или даже самогон. Все заготовленные продукты могут храниться до
            следующего урожая, сохраняя множество полезных веществ.
Заготовки


У нас на дачном участке пока три виа смородины - черная, красная и белая.
Смородина


В этом году мы собрали белой смородины столько же, сколько и белой
Белая смородина


Не вся наша черная смородина хорошо плодоносит Черная смородина

Ведро всегда пригодится особенно на дачном участке.
Ведро







© В.И.Н.
2011-2024 г.
Соглашение
пользователя